移至主要內容

常見問題

:::主要內容區
03.註冊問題
Q1

之前已註冊過臺灣行動身分識別APP(TW FidO),為何還要重新註冊?

Ans

原有臺灣行動身分識別APP(TW FidO)用戶,因只有身分識別功能,無簽章功能且新APP亦增加多項軟體安全保護機制,因此須更換認證金鑰所以須重新註冊。請先使用有效的自然人憑證IC卡至網頁(網址:https://fido.moi.gov.tw/)重新註冊後,再於Google Play/App Store進行APP更新/安裝並重新綁定行動裝置(手機或平板)方可繼續使用。

Q2

請問目前有開放臨櫃申辦註冊行動自然人憑證APP(TW FidO)嗎?

Ans

現階段沒有開放臨櫃申辦。

Q3

註冊行動自然人憑證(TW FidO)時跳出視窗說明「初始化IC失敗! 錯誤碼:2202,原因:元件尚未安裝或啟動,請安裝或啟動相關元件!」,如何處理?

Ans

若您的電腦第一次使用本網站,請安裝跨平台網頁元件後重新開機,才能使用自然人憑證登入。

Q4

於行動自然人憑證網站,輸入身分證字號及PIN碼點選送出後,錯誤碼:2303或2201,如何處理?

Ans

此訊息為網頁彈跳視窗被瀏覽器封鎖,可改用無痕模式進行操作。或參考 ※Windows允許彈跳視窗說明https://moica.nat.gov.tw/download/File/Windows.pdf

Q5

行動自然人憑證網站,輸入身分證字號及PIN碼點選送出後錯誤碼:(164—3503),如何處理?

Ans

這個訊息是表示自然人憑證IC卡已經輸入3次錯誤的PIN碼被鎖卡了,請先至自然人憑證網站(https://moica.nat.gov.tw/),點選 憑證作業/忘記pin碼/鎖卡解碼,利用用戶代碼來執行鎖卡解碼的動作,讓卡片得以繼續使用。

Q6

如何取消行動自然人憑證註冊資料?

Ans

請使用可上網的電腦搭配讀卡機及「有效」的自然人憑證IC卡至行動自然人憑證網站(https://fido.moi.gov.tw/),登入會員後點選「裝置資訊/停復用」,按下帳戶資料/取消註冊,即可取消註冊及綁定資料。

置頂